养鹅成本与利润计算分析,养鹅赚钱么?

说起鹅,我们大家都熟悉,说起养鹅致富,你可能有点不太相信。鹅是我们最常见的家禽之一,有人靠养它发了财,这是一件不可思议的事。下面我们就来看看别人是怎么养鹅的。

养鹅属于劳动密集型产业,鹅的生活能力和抗病力强,适应性广,耐粗放饲养,无需高水平的饲养设施,规模可大可小,适于农户饲养。鹅以食草为主,耗粮少,属于节粮…

鹅,是鸟纲雁形目鸭科动物的一种。是一种我们比较常见的家禽。家鹅的祖先是雁,在三四千年前已经被人类驯养。现在世界各地都有人养鹅。鹅头大,喙扁阔,前额有肉瘤。现在随着社会的发展,鹅肉的市场需求量越来越大,烧鹅,卤鹅,盐水鹅等鹅肉制品深受人们的欢迎,特别是在我国广东地区,吃鹅肉是广东人们日常生活的一部分。现在在一些地方出现了专门的养鹅场。那么,养鹅赚钱吗?养鹅的利润与成本核算是怎样的呢?下面我们就来了解一下吧。图片 1
养鹅赚钱吗?
养鹅属于劳动密集型产业,鹅的生活能力和抗病力强,适应性广,耐粗放饲养,无需高水平的饲养设施,规模可大可小,适于农户饲养。鹅以食草为主,耗粮少,属于节粮型家禽,养鹅和养猪相比,同样的饲料量养鹅可得到三倍于猪的产量。鹅生长快,饲料利用率高,饲养周期短,60—90天即可出栏上市,养鹅的利润高,经济周转快。一只小鹅十几元钱,长成后按市场价一只大鹅能卖到70-100多元钱,除去人工费等,每只鹅的利润大概在50%左右。
鹅产品市场前景:
鹅体综合利用率高,增值潜力大。鹅全身是宝,羽绒、肥肝、鹅掌、鹅头、鹅舌、鹅脖、鹅翅、肠、筋、胃、血等都是很值钱的畅销产品,通过鹅体的初加工、深加工和精加工,可比卖活鹅、卖胴体增值几倍、十几倍乃至几十倍,例如鹅绒在世界羽绒市场上一直是最受欢迎最活跃的商品,年贸易量约4.5万吨,含70%的鹅绒,每吨7.5-8万美元。中国是世界上养鹅最多、羽绒产量最多和羽绒出口最多的国家,1995年仅羽绒出口创汇8.2亿美元,羽绒制品年产值达80多亿美元;鹅肥肝是国际市场上的珍贵食品,售价为3.5-4.5万美元/吨;鹅胸肌3500美元/吨;鹅掌4万美元/吨。国内市场:鹅头11000元/吨,鹅翅12000元/吨,鲜鹅肠18000元/吨,冻鹅肠14000元/吨,精鹅舌30000元/吨,粗鹅舌16000元/吨。
随着人们的食品安全、营养、保健意识日益增强,对鹅产品的消费需求量必将日益增加,市场潜力巨大,且尚无国际竞争手因此,我们应该解放思想,认清形势,在产业结构调整中,善借入世东风,不失时机地,因地制宜,大力发展养鹅业,养鹅前景大有可为。图片 2养鹅
养鹅的利润与成本核算
下面根据各个地方实际情况来计算养鹅的成本利润,仅供参考: 1
在放牧补饲条件下,每只鹅的成本:
鹅苗:每只8元;0-15日,小料一斤×1.6元=1.6元;15-30日:精料2.5斤×0.9元=2.25元;30-70日:放牧+精料8斤×0.8元=6.4元;70天-出栏:育肥料5斤×0.9元=4.5元;免疫+药费:1元;综合成本:8+1.6+2.25+6.4+4.5+1=23.75元。按平均体重7斤、每斤7.5元计算,共52.5元,去成本23.75元后,每只利润28元以上。
2、圈养料饲条件下每只鹅的成本:雏鹅:每只8元;0~15日,小料一斤×1.6元=1.6元,15-45日:精料9斤×0.9元=8.1元;45-75日:粗料15斤×0.8元=12元;免疫+药费:1元;综合成本:8+1.6+8.1+12+1=30.7元。按平均体重7斤、每斤7.5元计算,共52.5元,去成本30.7元后,每只利润21元以上。
养鹅是一种很有市场前景的养殖项目,现在随着社会的发展,人们对鹅肉的市场需求量与日俱增,而且鹅这种动物,耐粗饲,抗病率高,不易得病,养殖成本低,鹅肉价格高,中间的空间利润很大,养鹅是一项很有赚头的事业。不同的饲养条件,养鹅的成本和利润是不一样的,但是总的来说,一只鹅的利润在20-30块钱左右,如果是大规模养殖的话,那么其利润更高,养鹅大有可为!以上内容由第一农经网小编为您整理,希望对您有所帮助。

家住贵州省毕节市黔西县中建乡红板村二组的祝才敏就是一位养鹅的小能手,“鹅,鹅,鹅,曲项向天歌。白毛衬绿叶,红掌收入多。”这就是祝才敏回乡创业的硕果。

养鹅属于劳动密集型产业,鹅的生活能力和抗病力强,适应性广,耐粗放饲养,无需高水平的饲养设施,规模可大可小,适于农户饲养。鹅以食草为主,耗粮少,属于节粮型家禽,养鹅和养猪相比,同样的饲料量养鹅可得到三倍于猪的产量。鹅生长快,饲料利用率高,饲养周期短,60—90天即可出栏上市,养鹅的利润高,经济周转快。一只小鹅十几元钱,长成后按市场价一只大鹅能卖到70-100多元钱,除去人工费等,每只鹅的利润大概在50%左右。

图片 3

长白鹅苗的生长速度快,肉料比高,2.6:1.肉鹅价格稳定等特点,是养殖户和家庭饲养场的投资首选。

一、鹅老板的创业艰辛路

在放牧补饲条件下,90日龄平均体重3.5公斤,耗料比为3.0:1。长白系白鹅在正常的饲养管理条件下,环境温度适应时,其羽毛生长有一定的规律,即:刚出壳时,雏鹅全身覆盖黄色的绒毛;5-15天绒毛由黄变白;20-30;绒毛全部变白;30~40天尾部、体侧、羽腹开始长大毛;50天,头面部已经长好羽毛;50-55天翅膀防除锯齿状羽管;50~60天,背部前后羽毛已经长齐;60-65天,翅羽继续生长;65-70天,大部分羽毛已经长齐;75天;已经无血管毛;毛长齐以后、无血管毛时,鹅的生长速度已经缓慢生长,渐渐换羽,所以长白鹅最佳上市时间为80日龄左右。

说起今天的成果,祝才敏真是知道这真的是来之不易。祝才敏初中毕业后一直在外务工,赚钱不多却每天都很辛苦。务工这几年原本贫困的家乡发生了巨大的变化,路也通了,房子也盖起来了,而且家家户户都在搞养殖,鸡、羊、猪等等都有人在搞。看到这情况,祝才敏想着自己也可以回家搞养殖啊,在外面飘着也不是办法啊,于是夫妻双双回乡创业。

下面根据各个地方实际情况来计算养鹅的成本利润,仅供参考:

回乡创业说起来简单,可是真正实施起来却没有那么容易。养殖很多人都在搞,跟在大家后面肯定赚不到什么钱,而且可能会被影响邻里关系。经过一番的思量和考察,祝才敏另辟蹊径,打算养鹅。

1 、在放牧补饲条件下,每只鹅的成本:
鹅苗:每只8元;0-15日,小料一斤×1.6元=1.6元;15-30日:精料2.5斤×0.9元=2.25元;30-70日:放牧+精料8斤×0.8元=6.4元;70天-出栏:育肥料5斤×0.9元=4.5元;免疫+药费:1元;综合成本:8+1.6+2.25+6.4+4.5+1=23.75元。按平均体重7斤、每斤7.5元计算,共52.5元,去成本23.75元后,每只利润28元以上。

说干就干,刚开始,祝才敏通过买养鹅方面的书籍和手机上网查找资料自学,等掌握了养鹅的技术后,他就开始买设备,并以每只12元的价格买了鹅苗,先试养了80只。

2、圈养料饲条件下每只鹅的成本:雏鹅:每只8元;0~15日,小料一斤×1.6元=1.6元,15-45日:精料9斤×0.9元=8.1元;45-75日:粗料15斤×0.8元=12元;免疫+药费:1元;综合成本:8+1.6+8.1+12+1=30.7元。按平均体重7斤、每斤7.5元计算,共52.5元,去成本30.7元后,每只利润21元以上。

相关文章